Logo de Femmes de Mékinac

Femmes de Mékinac


Présentation Membres Activités Documents et Publications Femmes de coeur Revue de presse Pour nous joindre

Femmes de cœur

 

Février 2001   ---    Julie Boulet


Mme Julie Boulet

Son histoire

  • Originaire de Saint-Tite, elle baigne très jeune dans la tradition du Festival Western de Saint-Tite.
  • En 1983, elle obtient son baccalauréat en pharmacie.
  • En 1987, elle acquière en copropriété, sa propre pharmacie Famili-Prix au cœur de sa ville natale.
  • À travers toutes ses activités professionnelles, elle s'implique activement dans la région.
  • En 2001, elle continue son perfectionnement à l'Université de Trois-Rivières, programme de maîtrise, Gestion des PME.
  • Co-propriétaire d'une pharmacie Famili-Prix depuis 1986. Elle y exerce son métier de pharmacienne et de gestionnaire d'une PME jusqu'en 2003.
  • Le 14 avril 2003, elle est élue députée provinciale de Laviollette.
  • Réélue le 26 mars 2007, elle est nommée Ministre des Transport le 18 avril 2007.
  • Réélue le 8 décembre 2008, elle est renommée Ministre des Transports du 18 décembre 2008 au 10 août 2010.
  • Nommée Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale depuis le 11 août 2010.

Sa participation sociale

  • Partenaire dans l'entreprise familiale G.A. Boulet Inc. depuis une vingtaine d'année.
  • Présidente du Festival Western de Saint-Tite en 1997.
  • Responsable du dossier de reconstruction des Grandes Estrades du Festival Western de Saint-Tite Inc. (1998-1999).
  • Représentante aux tables sectorielles Tourisme et Santé et Services sociaux du Centre Local de développement de la MRC de Mékinac. (1999-2000)
  • Membre de l'Association des Gens d'affaires de Saint-Tite depuis 1986.
  • Membre bénévole du Festival Western de Saint-Tite et du comité du rodéo depuis 1995.
  • Membre du conseil d'administration des Ateliers de Violon de Shawinigan (1999).
  • Candidate libérale dans le Comté de Champlain aux élections fédérales de novembre 2000. Elle est battu par une mince différence de 15 votes.
  • Députée provinciale de Laviollette élue avec 7436 voix de majorité le premier octobre 2001. Elle devient la première mauricienne élue à un parlement.
  • Élue députée provinciale de Laviollette dans un parlement majoritaire libéral le 14 avril 2003.
  • Ministre déléguée à la Santé, aux Services sociaux et à la Condition des Aînés et ministre responsable de la région de la Mauricie et de la région du Centre-du-Québec du 29 avril 2003 au 18 avril 2007.
  • Membre du Comité ministériel de la citoyenneté et de la culture du 29 avril au 30 mai 2003.
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 10 septembre 2003 au 18 février 2005 et du 28 février 2006 au 18 avril 2007.
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 29 avril 2003 au 30 mai 2003.
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 5 juin 2003 au 10 septembre 2003.
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 10 juin au 10 septembre 2003.
  • Ministre déléguée aux Transports et responsable des dossiers de la région de la Mauricie du 10 septembre 2003 au 18 avril 2007.
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 10 septembre 2003 au 18 février 2005.
  • Membre du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 7 octobre 2004 au 18 février 2005.
  • Vice-présidente du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 18 février 2005 au 18 avril 2007.
  • Ministre des Transports du 18 avril 2007 au 10 août 2010.
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie depuis le 18 avril 2007.
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 18 avril 2007 au 10 août 2010.
  • Membre du Comité ministériel au développement des régions du 18 avril 2007 au 10 août 2010.
  • Membre du Comité des priorités depuis le 11 août 2010.
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 11 août 2010.
  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale depuis le 11 août 2010.

Ses distinctions honorifiques

  • À venir...

MERCI! à Madame Julie Boulet pour tout ce qu'elle apporte à notre région.

Dernière Mise à jour : Mars 2011

 

En mai 2001, nous vous présenterons un autre portrait d'une femme de cœur de Mékinac.


Association touristique régionale de la Mauricie Netfemmes